Год публикации: 2023

Из-за чего теряется кровь при заболевании печени?

Автор статьи: врач клинической лабораторной диагностики Зайцев Евгений Геннадьевич

Получить расшифровку анализа от врача, бесплатно →

Взрослые

 У взрослых дефицит витамина К является результатом механической желтухи, заболеваний поджелудочной железы или тонкой кишки. Билиарная обструкция приводит к нарушению всасывания витамина К и снижению синтеза факторов II, VII, IX и X паренхиматозными клетками печени. Гиперспленизм, связанный с портальной гипертензией, часто приводит к тромбоцитопении. 

Подкожное кровоизлияние в предплечье после незначительной травмы. Лабораторные исследования выявили дефицит факторов II, VII, IX и X, а также дисфибриногенемию. Диагноз: печеночная недостаточность. 

Пациенты с печеночной недостаточностью имеют дефицит фактора V и различные нарушения функции тромбоцитов и часто производят функционально аномальный фибриноген. Наряду с кровотечением из варикозно расширенных вен и повышенной кровопотерей во время операции у пациентов с тяжелым заболеванием печени также может развиться спонтанное поверхностное кровотечение (фото ниже).

Печеночная недостаточность: обширное субконъюнктивальное кровоизлияние.

Дети

Незрелость клеток печени и недостаточность синтеза витамина К в кишечнике являются основными причинами геморрагической болезни новорожденных.

Источник: Hoffbrand - Color Atlas of Clinical Hematology Molecular and Cellular Basis of Disease 5-ed, 2019