Год публикации: 2023

♟️Шахматная философия обучения искусству медицинской диагностики

Автор статьи: Зайцев Евгений Геннадьевич, преподаватель онлайн-школы Лейкоформула, врач клинической лабораторной диагностики, кандидат в мастера спорта по шахматам.

Как вы заметили обучение в нашем сообществе разделено на 4 недели (28 дневный цикл): 

1. Первая неделя каждого месяца  -  раздел по морфологии крови/костного мозга и лабораторных методик. 

✅Мы считаем, что каждому доктору, несмотря на специальность, необходимы знания лабораторных методов. Это позволяет понять возможности медицинской диагностики в целом. Если сравнивать с шахматной партией, то это больше на похоже на эндшпиль (немец. конец игры), где ясно уже можно оценить позицию: выигрыш, ничья, или поражение. Умение правильно оценивать шахматную позицию (здоровье человека, если говорить про медицину) - это половина успеха. Если шахматист будет играть на выигрыш в проигранной позиции, то он упустит ничью. Так и в медицине. Если врач клинической лабораторной диагностики ошибочно оценит мазок крови (например, не распознает бластные клетки), то это обернется смертельным исходом для пациента -  запущенным злокачественным заболеванием (лейкозом).

2. Вторая неделя каждого месяца - раздел по интерпретации медицинских данных и анализ клинических случаев. 

✅Разбор клинических случаев -  это неотъемлемый метод постижения искусства врачевания. Каждый пациент уникален, как шахматная партия. Анализ своих сыгранных шахматных партий или просмотр партий сильных гроссмейстеров, как известно, это самый сильный метод обучения игре в шахматы. 

3. Третья неделя каждого месяца -  раздел по клиническим алгоритмам и дифференциальному диагнозу. ✅ Следующий этап постижения искусства врачевания. Считаем, что он должен идти только после постижения искусства лабораторных методов и изучения большого количества клинических случаев. Если сравнивать с обучением в шахматах, то это изучение дебютной теории. Например, дебри вариантов в сицилианской защите, можно сравнить со сложными алгоритмами диагностики анемии. 

Алгоритм диагностики нормоцитарной анемии. Похоже на на изучение вариантов шахматного дебюта (от франц. начало игры).

4. Четвертая неделя каждого месяца - раздел по онлайн-медицине. 

✅Только после изучения алгоритмов диагностики можно начинать искать пациентов. И мы рекомендуем для начала своего врачебного пути заняться онлайн-консультированием. Так будет больше времени поискать необходимую информацию для диагностики в наших библиотеках или вспомнить наши видеоуроки. При очной практике заглянуть в учебник за подсказкой будет сложно.

На этой 4-ой неделе медицинская школа «Лейкоформула» обучает находить пациентов и применять техники онлайн-консультирования.

Если сравнивать с шахматами, то эта высшая ступень обучения - выход на турнир. Начинать играть шахматные партии с реальными противниками (если сравнивать с медициной - заболеваниями) рекомендуется только после изучения теории, решения многих комбинаций и задач. 

💥Также, каждый день недели у нас имеет свою направленность: 

🌔Понедельник - обновление библиотеки крови и костного мозга 

🌖Вторник - обновление библиотеки лабораторных методик

🌓Среда - обновление библиотеки клинических случаев

🌘Четверг - обновление библиотеки алгоритмов диагностики 

🌒Пятница -  обновление библиотеки полезных онлайн ссылок

🌕Суббота - отдых

🌑Воскресенье - воскресное занятие на тему цикла недели. 

Именно такой формат образования, по нашему мнению, позволяет приобрести необходимые навыки искусства диагностики.