Год публикации: 2021

Выпадение волос у женщины. ТОП-15 анализов для поиска причины.

Автор статьи: врач клинической лабораторной диагностики Зайцев Евгений Геннадьевич

Получить расшифровку анализа от врача, бесплатно →

Выпадение волос - одна из неприятных проблем с которой сталкивается практически любая женщина. Косметический дефект влияет на самооценку женщины, снижая качество жизни. Проблема поиска причины усугубляется шарлатанством из индустрии красоты. Многие женщины обращаются к врачу уже после покупки дорогих шампуней и различных масок для волос не дающих ожидаемого результата. Но причина выпадения волос находится не на поверхности головы, а намного глубже – внутри самого организма.

Если с кожи головы вырывается более 10% волос, это считается положительным результатом теста на вытягивание и подразумевает активное выпадение волос.

Если с кожи головы вырывается более 10% волос, это считается положительным результатом теста на вытягивание и подразумевает активное выпадение волос.

Расположил анализы по порядку – от самых важных к менее важным:

Клинический (общий) анализ крови + ферритин+СРБ

Именно 90% всех случаев потери волос у женщин связывают с нехваткой железа в организме. Самая частая причина выпадения волос. Поэтому, всем девушкам, которые заметили у себя обильное выпадение волос рекомендуем обязательно провериться на ферритин. Анализ на СРБ (С-реактивный белок) нужен для достоверности анализа ферритина. Клинический анализ крови также служит главным критерием железодефицитной анемии. А именно падение уровня гемоглобина и снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC).

Тест на сывороточное железо не рекомендуем, в Европе его практически не используют. Само железо имеет сильные колебания в течение дня, и связано это чаще всего с приемом пищи.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Анализ на ТТГ необходимо для оценки функции щитовидной железы.

Гипертиреоз (ТТГ ↓). У пациентов с тиреотоксикозом волосы на коже головы мягкие и тонкие. Диффузное выпадение волос на коже головы отмечается у 20–40% пациентов с тиреотоксикозом. Также выпадение волос может быть в подмышечных впадинах, на теле, на лобке и над бровями. Возможно отслоение ногтей (онихолизис).

Гипотиреоз (ТТГ ↑). При гипотиреозе волосы тусклые, ломкие и грубые из-за пониженной секреции кожного сала. Выпадение волос наблюдается почти у 50% пациентов с гипотиреозом, что приводит к диффузной частичной алопеции. Также может наблюдаться выпадение волос на гениталиях. Другие признаки гипотиреоза включают тонкую, сухую, грубую, гиперкератозную кожу, покрытую мелкими поверхностными чешуйками. Может наблюдаться желтоватое изменение цвета ладоней и подошв. Ногти часто бывают тонкими и хрупкими.

Витамин D 25-ОН суммарный

У половины жителей России нехватка этого витамина. Остальных витаминов дефицит возникает намного реже. С чем это связано?! С недостатком солнца? Нет. С солнечными лучами витамин D как раз в крови увеличивается незначительно. Основная причина дефицита витамина D – нехватка в рационе таких продуктов как печень трески, грибов, яиц и сыра.

Гормоны репродукции

Чтобы исключить избыток андрогенов и синдром поликистозных яичников. Необходима сдача венозной крови на 3-5 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, кортизол, тестостерон свободный, дигдротестостерон, ДГЭА-С.

Для постановки диагноза синдрома поликистозных яичников важно обращать внимание на соотношение ФСГ/ЛГ. Если ЛГ больше ФСГ это может свидетельствовать о патологии!

Анализ волос на токсичные (тяжелые) металлы и микроэлементы

Рекомендую сдавать этот анализ, если других причин выпадения волос не находят. Мало информации про влияние токсичных веществ на волосы, но на самом деле это очень распространено. Об этом мы поговорим в нашей следующей статье.

Витамин B12

Дефицит витамина В12 часто связан с вегетарианской диетой, либо с заболеванием желудка у пожилых людей. При дефиците витамина В12<150 пг/мл, если пациент употребляет мясные продукты, то обязательно надо обследоваться на антитела к фактору Кастла.

Единый список анализов

Итак, вот список лабораторных тестов, которые необходимы, и их краткое предназначение:

Для исследований необходимо обратиться в клиническую лабораторию для сдачи венозной крови и принести волосы в стерильном контейнере (можно купить в аптеке баночку для мочи). Желательно сдавать венозную кровь натощак, можно пить воду без газа. Гормоны напоминаем необходимо исследовать на 3-5 день менструального цикла. В другие дни цикла, ФСГ, ЛГ, эстрадиол могут быть завышены из-за овуляции и результаты сложно будет интерпретировать. Анализ на пролактин требует строгой подготовки (главное исключить стресс, секс и физические нагрузки за 1 сутки до исследования). Волосы на анализ нужно собирать ножницами от корня в 5-6 разных участках головы. После окрашивания волос и применения лечебного шампуня должно пройти не менее 2-х недель. Минимальная толщина пучка всех собранных волос должна быть 2-3 спичечные головки.

Лечение

При железодефицитной анемии назначаются железосодержащие таблетки, такие как феррум лек, мальтофер или сидерал форте. Дозировка и выбор препарата зависит от степени анемии и наличия противопоказаний. Например, сукросомальное железо (сидерал форте) назначается при легкой анемии, когда другие препараты железа плохо переносятся (тошнота, рвота, диарея). Важно не только устранить железодефицитную анемию, но и найти причину по которой она возникла!

Дефицит витамина В12 лечится чаще всего инъекциями данного препарата. Хотя сейчас, уже есть методы лечения таблетками, даже при наличии аутоиммунного гастрита (когда отсутствует фактор Кастла). Известно, что без фактора Кастла 1% витамина В12 все же может усвоиться в ЖКТ. Суточная потребность витамина В12 – 3 мкг. Такая дозировка, как 3000 мкг перорально, может приводить к лечебному эффекту. На это еще указывал академик РАН Воробьев А.И. в своем руководстве по гематологии. 

Противопоказания к назначению такой дозы витамина В12 - повышение количества эритроцитов, беременность, склонность к тромбозу!

Недостаток витамина D согласно федеральным рекомендациям лечат такими препаратами как вигантол или аквадетрим по 10-14 капель в день в течение 1-2 месяцев. Витамин D в отличие от других водорастворимых витаминов может привести к токсичной передозировке. При некоторых заболеваниях почек, витамин D может не усваиваться. Поэтому при назначении данного препарата также необходимо консультироваться с лечащим врачом. Однажды ко мне обратилась мама ребенка, с просьбой посмотреть почему у сына повышен кальций в крови. После выяснилось, что мама ребенку на протяжении 3 лет каждый день давала витамин D в большой дозировке. Гиперкальциемия может привести к кальцинозу внутренних органов, а это весьма опасно!

При избытке гормонов щитовидной железы врач-эндокринолог назначает антитиреоидные средства. При недостатке гормонов назначают – L-тироксин или эутирокс. Дозировка подбирается с учетом уровня ТТГ, Т4св. Т3 св.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) лечат врачи-гинекологи назначением некоторых оральных контрацептивов. Важно при этом синдроме также наладить диету и активный образ жизни.

При избытке андрогенов также назначаются оральные контрацептивы, но с антиандрогенным эффектом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выпадение волос может возникать как проявление различных системных заболеваний. Лабораторные обследования и тщательный опрос пациента могут дать ключ к разгадке природы основного системного заболевания. Тем самым это может спасти не только красивую прическу, но и вовремя обратить внимание на опасную для жизни болезнь, по которой произошло выпадение волос.

Источник: M.D. Chandrashekar - IADVL Textbook of Trichology 1st Edition 2018 г.