Год публикации: 2023

Лейшманиоз у ребенка 3-х лет. Микроскопия соскоба кожи.

Клинический случай любезно предоставила: Федотовская Наталья Павловна, врач КЛД. г. Санкт-Петербург

Пациент: ребенок 3 года  9 месяцев пришел с мамой на первичный прием к врачу дерматологу с жалобой на высыпания на коже левой щеки (рис. 1). Проживали ранее в Таджикистане. Обследование проходило в г. Санкт-Петербург, Россия.

Рис. 1 Папулы на коже щеки до 1 см в диаметре с изъязвляющимся центром.

Анамнез заболевания.

Давность высыпаний примерно 3 месяца, когда появился 1 элемент. Затем появилось еще 2 элемента, безболезненные. Похожие высыпания у бабушки и двоюродного брата - название заболевания не знает. Самолечение отрицает.

Анамнез жизни.

Перенесенные заболевания ОРВИ. Сопутствующие заболевания отрицает. Наследственность не отягощена. Аллергические реакции на красные продукты, проявляется кашлем. На лекарственные средства замечено не было.

Эпидемиологический анамнез.

Контакт с животными отрицает. Контакт с больным человеком отрицает. Наличие в анамнезе гемотрансфузий отрицает. Гепатит, туберкулез, венерологические заболевания отрицает. Общее состояние удовлетворительное. Температура в пределах нормы.

Общий обьективный статус

Общее состояние удовлетворительное. Температура в пределах нормы.

Специальный статус

Патологический процесс локализован на коже лица(левой щеки) представлен 3 изолированными папулами до 1 см в диаметре с изъязвляющимся центром, безболезненные.  Периферические лимфоузлы поднижнечелюстные несколько увеличены. Дермографизм розовый. Ногтевые пластинки кистей в норме. Ногтевые пластинки стоп в норме. Кожа стоп в норме. Волосистая часть головы в норме. Тургор кожи и все виды чувствительности в норме.

В лаборатории была заказана услуга: микроскопическое исследование соскоба с кожи, папул и краев язв на лейшмании (Leishmania)  рис 2.

Рис. 2 В окрашенных мазках амастиготы обнаруживаются в макрофагах или вне клеток; соскоб взят с язвы скальпелем , в материале видим эритроциты.

Ответ выдан:  Leishmania, обнаружен.

Диагностические признаки возбудителей лейшманиозов в окрашенном препарате:

- в окрашенных мазках амастиготы обнаруживаются в макрофагах или вне клеток;

- паразиты имеют форму округлых, овальных, рисовидных телец длиной 3-5мкм, шириной 1-3мкм

- цитоплазма окрашивается в серовато-голубоватый цвет, ядро в красно-фиолетовый( окраска по Романовскому-Гимзе) рядом с ядром хорошо просматривается кинетопласт(палочковидное образование, по размерам меньше ядра, но более интенсивно окрашено). Наличие кинетопласта- важный дифференциальный признак. 

Другие исследования не выполнялись, по причине перевода ребенка в педиатрическое отделение на лечение.

Заключение

Таким образом, кожный лейшманиоз является распространенным заболеванием с многообразием клинических проявлений, требующее различных методов диагностики.

Этиология и патогенез заболевания

Причиной лейшманиоза являются простейшие внутриклеточные паразиты, которые представлены более чем 20 видами лейшманий. Передается возбудитель москитами женского пола, в организме которого паразиты находятся в жгутиковой форме. Длительность жизни москитов 30 дней, днем они отдыхают, активны от заката до рассвета и плохо летают (не более чем на 2 м). Укусы москитов могут быть безболезненными и поэтому пациенты часто не указывают на факт укуса насекомыми. Ситуация усугубляется еще и тем, что москиты не жужжат, и поэтому не привлекают к себе внимание.

Клиника

Клинически кожный лейшманиоз может проявляться локализованной, хронической рецидивирующей, диффузной и острой формами. Локализованная форма кожного лейшманиоза проявляется папулами или узлами, которые возникают на месте укусов, чаще всего это лицо и открытые участки тела. Со временем папулы/узлы превращаются в хорошо очерченные безболезненные язвы с фиолетовым венчиком.

Диагноз

Лейшманиоз должен подозреваться у любого человека проживающего/посетившего эпидемически опасные страны, так как в случае висцерального лейшманиоза поздно установленный диагноз может быть причиной гибели пациента. Особое внимание необходимо уделять ВИЧ - инфицированным пациентам, у которых лейшманиоз протекает более тяжело и может быть устойчив к лечению. Учитывая то, что лечение лейшманиоза длительное и токсическое, диагноз лейшманиоза должен быть подтвержден лабораторными исследованиями. Для диагностики кожного лейшманио-за применяются следующие методы, которые имеют различную степень чувствительности: дерматоскопия, микроскопия (исследование на стекле, окраска по Романовскому) биопсийного материала, мазков - отпечатков, кожных соскобов и аспирационного материала методом тонкоигольной пункции, ПЦР, серологическая диагностика. Забор материала для исследования (биопсия, аспирация) нужно проводить в стерильных условиях, образцы необходимо получать из новых, наиболее активных высыпаний. Биопсия кожи, кожный соскоб, мазки-отпечатки.

Лечение

Лечение лейшманиоза задача довольно сложная. Ни один метод не дает 100% результата, данные об эффективности тех или иных препаратов противоречивы. При выборе метода лечения необходимо определить вид возбудителя и географическое положение места инфицирования

Благодарности

Благодарю за любезную помощь в публикации статьи на сайте -  врача клинической лабораторной диагностики Зайцева Евгения Геннадьевича.  

Используемая литература

1. Зоонозный кожный лейшманиоз: исторический экскурс и клиническое наблюдение / Н. С. Потекаев [и др.] // Клин. дерматология и венерология. - 2015. -№ 5. - С. 41-50.

2. Cytokine patterns in the pathogenesis of human leishmaniasis / C. Pirmez [et al.] // J. Clin. Invest. - 1993 Apr. - Vol. 91, N 4. - P. 1390-1395.

3. Advances in leishmaniasis / H. W. Murray [et al.] // Lancet. - 2005 Oct-Nov. - Vol. 366, N 9496. - Р. 15611577.